Росрыболовство анонсировало открытие сети государственных рыбных магазинов

Руководство Росрыболовства вернулось к идее о создании в Российской Федерации сети рыбных магазинов с доступными ценами. Сеть будет создана ведомством на базе подведомственного ему предприятия «Нацрыбресурс». На текущий момент у «Нацрыбресурса» есть один рыбный магазин. Речь идет о магазине «Портовый», который был запущен в конце прошлого года на территории морского рыбного порта в Калининграде.
 
Предприятие «Нацрыбресурс» было учреждено в 1999 году на основании соответствующего правительственного распоряжения. Название розничное сети, которая будет создана на базе этого предприятия, все еще обсуждается. Первый магазин сети будет запущен по истечении следующих 3–4 месяцев в Мурманске. Еще два магазина будут открыты до конца текущего года в Южно-Сахалинске и Владивостоке.
 
Цены в магазинах «Нацрыбресурса» будут на 20% ниже, нежели в традиционной рознице. Решение о целесообразности расширения географического присутствия сети на другие города РФ будет принято руководством Росрыболовства по итогам оценки хозяйственной деятельности первых магазинов.
 
Стоит отметить, что в 2009 году Росрыболовство уже предпринимало попытку возрождения государственных рыбных магазинов в стране, однако ничего хорошего из этой затеи так и не вышло. Ведомство планировало запустить 15 магазинов «Океан» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Астрахани. К 2012 году розничная сеть должна была быть увеличена до 250 рыбных магазинов. Между тем собственными силами Росрыболовству реализовать этот проект так и не удалось. В итоге его реализацию взяла на себя московская компания X5 Retail Group. В 2013 году в супермаркетах «Перекресток» были запущены «магазины в магазине». Они работали под брендом «Новый океан». Ни одного такого магазина на сегодняшний день уже не существует. В собственности X5 остался лишь бренд «Новый океан».