Онлайн-кассы – плюсы и минусы нововведений 2017 года

Онлайн-касса – оборудование, способное выполнять функции обычной контрольно-кассовой техники и наделенное опцией передачи информации о расчетных операциях через ОФД в ФНС. Использование такой ККТ регламентировано Федеральным законом № 54. Продажа онлайн-касс возложена на специализированные организации.

Нововведения: в чем они заключаются

Как выше было сказано, одной из главных задач онлайн-кассы является пересылка сведений о совершенных сделках продажи товара/услуги в органы контроля посредством сети интернет. Органом, являющимся передающим звеном между фискальной службой и юридическим лицом, выступает ОФД – оператор фискальных данных. Он функционирует в режиме реального времени. При этом бумажные чеки по-прежнему в ходу, и продавец все так же обязан предоставлять их покупателю. Помимо бумажного чека, клиент может получить его электронную копию, назвав свой e-mail.

Изначально нововведения не вызвали восторга у бизнесменов, ведь переход на новое кассовое оборудование ведет к дополнительным затратам. Но если пока отставить в сторону финансовый вопрос, что в итоге получаем:

  1. Упрощается процесс эксплуатации ККТ.
  2. Учет кассовых аппаратов практически автоматизирован.
  3. Снижается количество документов, которые необходимо предоставлять в налоговую инспекцию.

Покупатели также извлекают свою выгоду – полученный электронный чек потерять сложнее, чем бумажный.

Онлайн-касса – что это такое

Кассовая техника, функционирующая в онлайн-режиме, – это комплекс устройств, включающий кассовый аппарат, подключенный к нему фискальный накопитель и программное обеспечение. Все это подсоединено к интернету. Стационарные POS-терминалы могут еще оснащаться сканером штрихкодов, денежным ящиком, картридером и т.д. Экономичный, но не менее эффективный комплект – планшет или смартфон с фискальным регистратором. Это недорогая комплектация идеальна для небольших магазинов, выездной торговли, салонов. Хорошими предложениями по части онлайн-касс такого типа располагает компания «Смартфин». Она же разработала удобный и недорогой софт 2can.

Как сократить расходы на оборудование

Законом предусмотрена категория лиц, которая может рассчитывать на компенсацию при приобретении новых касс. Это:

  • ИП на ЕНВД;
  • ИП на патенте.

Государство компенсирует стоимость кассы и фискального накопителя, ПО, настройки и модернизации аппаратов. Сумма, на которую можно рассчитывать, – до 18 тыс. руб.