Экс-глава «Пятерочки» возглавила розничную сеть «Магнит»

О. Наумова, которая до весны нынешнего года руководила розничной сетью «Пятерочка», заняла должность генерального директора ритейл-компании «Магнит». По словам Наумовой, она благодарна членам совета директоров «Магнита» за оказанное ей доверие. Наумова подчеркнула, что ее главной задачей на новом посту станет внедрение в ритейл-компанию эффективной системы корпоративного управления, которая будет отвечать требованиям общемировых стандартов.
 
С 2013 года до весны 2018 года О. Наумова занимала должность руководителя розничной сети «Пятерочка», принадлежащей компании X5 Retail Group. Она ушла из «Пятерочки» в апреле из-за разногласий с менеджментом X5. Ходят слухи, что у Наумовой был конфликт с руководителем X5 И. Шехтерманом. Последний трудоустроился в ритейл-компанию на два года позже Наумовой. Таким образом, такого опыта в ритейле, как у нее, у него не было. «Пятерочка» является флагманской розничной сетью X5. Таким образом, по своему весу в компании Наумова соответствовала исполнительному директору.
 
По итогам 2013 года объем выручки «Пятерочки» составил 348,3 млрд рублей. На тот момент розничная сеть включала в себя 3 882 магазина. По состоянию на конец прошлого года в управлении сети пребывало уже 11 225 магазинов. Их выручка по итогам года превысила 1 трлн рублей. Таким образом, именно «Пятерочка» обеспечила X5 77,8% от общего объема выручки.
 
После своего ухода из X5 Наумова фактически сразу трудоустроилась в конкурирующую розничную сеть. Специально для нее в «Магните» была создана должность исполнительного директора. В «Магните» Наумова займет место вывшего гендиректора Х. Помбухчана. Он был назначен на эту должность в феврале текущего года сразу после вхождения в капитал «Магнита» банковской группы ВТБ.