Маркировка товаров не скажется на их стоимости — глава Минпромторга

Введение обязательной маркировки товарной продукции в Российской Федерации никак не скажется на ее конечной стоимости. Такого мнения придерживается глава российского Минпромторга Д. Мантуров.
 
По словам чиновника, одним из ключевых принципов функционирования системы маркировки товаров является минимизация издержек ее участников. Мантуров подчеркнул, что оснащение производителей и импортеров подлежащих маркировки товаров соответствующим оборудованием будет производиться оператором на безвозмездной основе.
 
В минувший четверг на правительственном веб-ресурсе появилось распоряжение, утверждающее ключевые принципы работы системы маркировки товарной продукции. К числу таких принципов, в частности, относятся идентификация каждой единицы товара посредством присвоения ей кода, регистрация всех этапов обращения товарной продукции в информационной системе и т. п. В роли координатора системы маркировки товаров будет выступать Минпромторг.
 
В целом маркироваться со следующего года будет десять групп товаров. Так, с 1 марта следующего года в России начнет маркироваться табачная продукция, с 1 июля — обувная продукция, а с 1 декабря — парфюмерия, одежда из кожи, фотокамеры, куртки, плащи, пальто, блузки, шины, туалетное, столовое, постельное и кухонное белье.
 
К слову, табачная продукция в РФ маркируется уже сегодня, правда, на добровольной основе. Летом текущего года аналогичный эксперимент может быть запущен правительством для обувной продукции. По словам Мантурова, инициатива о проведении эксперимента по маркировке исходила от самих игроков обувного и табачного рынков. Глава Минпромторга добавил, что благодаря наличию на товарах обязательной маркировки российские потребители смогут быть твердо уверены в том, что к торгу им предлагается совершенно легальная продукция.