Бизнес-ланчи в Москве выросли в цене на 4%

Специалисты картографического онлайн-сервиса 2ГИС провели исследование ценовых предложений на бизнес-ланчи в российских городах с численностью населения более 1 млн чел. На протяжении последних трех лет больше всего комплексные обеды подорожали в Воронеже (+17%). Второе место в этом отношении занял Ростов-на-Дону, где бизнес-ланчи в среднем подорожали на 11%.
 
В исследовании отмечается, что в половине городов РФ с численностью населения свыше 1 млн чел. рост цен на бизнес-ланчи на протяжении последних трех лет оказался менее 5%. К примеру, в Перми, Самаре и Санкт-Петербурге комплексные обеды за это время выросли в цене всего на 2%, а в Москве — на 4%. В свою очередь, в таких городах, как Екатеринбург, Омск и Красноярск, стоимость бизнес-ланчей возросла на 1, 4 и 5%. В столице Татарстана комплексные обеды подорожали на 6%, а в Волгограде и Нижнем Новгороде — на 8%.
 
В трех городах Российской Федерации с численностью населения более 1 млн чел. — Челябинске, Новосибирске и Уфе — бизнес-ланчи, напротив, подешевели на 3–6%.
 
Стоит отметить, что в нынешнем году Москва стала лидером рейтинга городов с самыми дорогостоящими комплексными обедами. В настоящий момент средняя цена бизнес-ланча в Москве начинается от 286 рублей. В других городах нашей страны она составляет 242 рубля.
 
Согласно результатам исследования, проведенного специалистами из компании NPD Group, уровень спроса на бизнес-ланчи в РФ заметно сократился. По итогам 2016 года общее количество заказов комплексных обедов в заведениях общепита, работающих в Российской Федерации, уменьшилось почти вдвое. Сокращение потребительского трафика в ресторанах профильные специалисты склонны связывать с уменьшением покупательной способности россиян.