В столичных ТЦ зафиксировано 11 тыс. нарушений норм ПБ

По итогам проведенных в столичных торговых центрах проверок сотрудникам МЧС удалось обнаружить свыше 11 тысяч нарушений в сфере пожарной безопасности. К ответственности было привлечено более 500 должностных лиц и компаний. Массовые проверки в московских моллах начались почти сразу после трагедии в Кемерово, где в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 60 россиян.
 
Проверки торговых и спортивных центров, детских досуговых организаций и учреждений культуры стартовали в столице Российской Федерации 26 марта текущего года. За это время сотрудникам МЧС удалось зафиксировать более 11 тысяч самых различных нарушений. Об этом в ходе совещания в московском правительстве рассказал И. Денисов, возглавляющий главное управление МЧС.
 
Чиновник отметил, что по итогам проведенных в Москве проверок к административной ответственности было привлечено 247 должностных лиц и 269 компаний. Наряду с этим, было принято решение о временной приостановке деятельности торговых центров «Вектор» (Щелковское шоссе), «Серебряный дом» (Большая Семеновская), «Персей» (Малая Семеновская), а также Усачевского рынка. Кроме этого, из-за невыполнения администрацией торгового центра «Щелково» предписания Госпожнадзора деятельность торгового объекта была приостановлена на 90 суток.
 
Денисов добавил, что в настоящий момент вверенное в его управление ведомство ждет вынесения судебных вердиктов еще по трем столичным торговым центрам, в которых сотрудникам МЧС удалось обнаружить серьезные нарушения.
 
В целом сотрудники МЧС проверили 591 торгово-развлекательный центр, 90 спортивных сооружений, 80 культурных учреждений и свыше 90 досуговых организаций для детей.
 
Отметим, что проверки торговых центров с развлекательной составляющей проводятся по всей стране. Основанием для этого послужил инцидент в Кемерово.