X5 Retail Group отчиталась о 32,6-процентном падении прибыли

По итогам первой четверти текущего года столичная ритейл-компания X5 Retail Group, управляющая розничными сетями «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток», задекларировала 32,6-процентное сокращение прибыли. За отчетный период она заработала всего 5,63 млрд рублей. При этом оборот компании, напротив, возрос на 19,9%, составив таким образом 351,5 млрд рублей. Падение прибыли оказалось для ритейлера рекордным. Предыдущий рекорд в части сокращения прибыли был поставлен компанией в четвертом квартале 2015 года (25,9%).
 
На фоне публикации финансовой отчетности стоимость ценных бумаг компании на МБ уменьшилась на 3,3%. На момент закрытия вчерашней торговой сессии за одну акцию X5 давали 1 740 рублей. В свою очередь, обращающиеся на Лондонской бирже глобальные депозитарные расписки X5 упали в цене на 8,3%, до 26,5 USD.
 
По мнению аналитика К. Белова из «Уралсиба», падение прибыли в одном квартале является некритичным. Белов отметил, что ранее аналитики прогнозировали снижение рентабельности X5, однако продемонстрированные по итогам квартала результаты оказались хуже прогнозов.
 
В начале этой недели руководство X5 решило расстаться с генеральным директором розничной сети «Пятерочка» О. Наумовой. Именно она обеспечивала группе успех на розничном рынке на протяжении последних нескольких лет. По словам исполнительного директора X5 И. Шехтермана, у топ-менеджмента компании были расхождения с гендиректором «Пятерочки» во взглядах на стратегию. Новый гендиректор будет избран руководством X5 из числа внутренних кандидатов.
 
Компания X5 была учреждена в 2006 году путем объединения розничных сетей «Перекресток» и «Пятерочка». С того времени именно «Пятерочка» является флагманской розничной сетью X5. По итогам прошлого года выручка группы выросла на 25,5% главным образом именно благодаря «Пятерочке».