«Борщевой набор» подорожал на 16% — Центробанк

По итогам марта борщевой набор, включающий в себя картофель, чеснок, свеклу, лук, капусту и морковь, вырос в цене на 15,7%. Томаты специалисты Банка России в набор не включают. Информация об этом содержится в аналитическом комментарии «Динамика потребительских цен», который был подготовлен специалистами Центробанка.
 
В документе отмечается, что именно увеличение стоимости плодоовощной продукции стало главной причиной ускорения инфляционных процессов в стране. По мнению аналитиков Центробанка, плодоовощная продукция в России подорожала из-за более раннего исчерпания ее запасов, нежели в минувшем году. Еще одним значимым фактором, обусловившим ускорение инфляционных процессов в России, стало увеличение стоимости пассажирских ж/д перевозок.
 
В Банке России акцентировали внимание на том, стоимость плодоовощной продукции в марте увеличилась намного сильнее, нежели прогнозировали в ЦБ. Что касается темпов роста цен на прочие продтовары, то с учетом сезонного фактора они остались на уровне предыдущих двух месяцев. При этом крупы, яйца, сахар, мясопродукты и макароны оказались дешевле, нежели в марте 2017 года.
 
Аналитики Центробанка полагают, что на протяжении ближайших трех месяцев темпы роста цен будут сохраняться на более высоком уровне, нежели ранее, даже без учета влияния сезонного фактора. Вместе с тем заметного увеличения цен в стране они не ожидают.
 
Центробанк зафиксировал замедление темпов увеличения цен на товары из непродовольственной группы. Цены на такие товары по итогам марта не претерпели сколь-нибудь значимых изменений. Подобное положение дел объясняется удешевлением моторного топлива, стоимость которого в течение марта сохранялась на уровне предыдущих двух месяцев.