Бензин на столичных АЗС подорожал более чем на 0,5%

На протяжении последней недели стоимость моторного топлива на московских АЗС увеличилась на 0,55-0,62%. Об этом свидетельствует информация, обнародованная руководством Московской топливной ассоциации. Средняя стоимость дизтоплива возросла до 40,73 рубля (+23 коп.), бензина марки АИ-92 — до 38,99 рубля (+24 коп.), марки АИ-95 — до 42,19 рубля (+23 коп.). Стоит отметить, что цены на топливо были пересмотрены в сторону увеличения всеми сетями автозаправочных станций, включая крупных игроков. Исключением в этом отношении стали сети «Тиса» и «Транс-АЗС».
 
С начала текущего года стоимость дизтоплива на столичных заправках увеличилась на 1,23%, бензина АИ-92 — на 1,05%, а АИ-95 — на 0,95%. В компаниях ЛУКОЙЛ и «Роснефть» предпочли не комментировать факт подорожания моторного топлива.

По словам Д. Махонина из ФАС, розничные цены на топливо находятся под контролем. Чиновник отметил, что они выросли из-за увеличения оптовых цен. В свою очередь, оптовые цены начали расти из-за увеличения экспортного нетбэка, увеличения стоимости нефти и разницы курсов. Кроме этого, влияние на ценообразование на оптовом рынке моторного топлива оказал факт простоя стразу нескольких НПЗ из-за проводимых на них ремонтных работ.
 
Махонин подчеркнул, что антимонопольная служба продолжает мониторить ситуацию, складывающуюся на столичном рынке моторного топлива. На минувшей неделе антимонопольный регулятор вынес компании «Роснефть» предупреждение из-за сокращения объемов биржевых торгов, что повлекло за собой удорожание моторного топлива на 2%.
 
По словам аналитика В. Костюкова из компании «Алгоритм Топливный интегратор», в последнее время розничные цены на топливо начали догонять оптовые. При этом потенциал их роста на сегодняшний день исчерпан еще не до конца. Аналитик добавил, что топливо дорожает практически каждую весну из-за сезонных ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах и сезонного спроса. Потенциал роста цен составляет еще порядка 50 коп. за литр, после чего они выровняются под акцизы и экспортные пошлины — заключил эксперт.