Представительство «Нафтогаза» в столице РФ будет закрыто

Руководство госкомпании «Нафтогаз Украина» решило закрыть собственное представительство в РФ, расположенное ул. Академика Пилюгина в Москве. Об этом сообщают корреспонденты агентства «Интерфакс-Украина».

В публикации журналистов агентства подчеркивается, что члены наблюдательного совета государственной компании поручили правлению предпринять все необходимые шаги, направленные на закрытие российского представительства «Нафтогаза», до 12 марта нынешнего года. Решение о закрытии российского офиса в было принято руководством госкомпании ввиду нецелесообразности его дальнейшего функционирования.

Накануне руководство энергетической корпорации «Газпром» направило украинской госкомпании уведомление об инициировании процедуры расторжения заключенных ранее договоров на поставку и транзит через территорию украинского государства природного газа. Действие договоров будет прекращено юристами российской госкорпорации в Стокгольмском арбитраже. В соответствии с заявлением руководителя госкорпорации А. Миллера необходимость расторжения договоров с украинской компанией продиктована значительным нарушением «коммерческого баланса» между ними. По мнению главы украинского государства П. Порошенко, действия «Газпрома» являются газовым шантажом.

В начале нынешнего месяца руководство «Газпрома» заявило, что поставки газа на территорию украинского государства возобновлены не будут. Согласно заявлению замглавы корпорации А. Медведева доп. соглашения к заключенным ранее договорам одобрены контрагентами так и не были. По словам А. Коболева, возглавляющего украинский «Нафтогаза», юристы государственной компании будут требовать от «Газпрома» выплаты соответствующих компенсаций.