На АЗС в Москве подешевело моторное топливо

На протяжении последней недели стоимость моторного топлива в Москве снизилась на 2 копейки, а в Московской области — на 3 копейки. Об этом свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК при Минэнерго, которые были обнародованы накануне.

В столице Российской Федерации средняя стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 уменьшилась до 38,5 и 41,78 рубля за один литр соответственно, а в Подмосковье — до 37,7 и 41,35 рубля. Что касается стоимости зимнего дизельного топлива, то на протяжении последней недели сколь-нибудь значимых изменений в столичном регионе она не претерпела. По России дизельное топливо упало в цене лишь на территории Крымского полуострова и в Ярославской области, где оно подешевело на 3 копейки. В среднем один литр дизельного топлива на текущий момент торгуется на рынке РФ на уровне 41,05 рубля.

Стоит отметить, что для Москвы это уже не первое сокращение цен на моторное топливо с начала текущего года. Согласно информации, предоставленной специалистами Московской топливной ассоциации, цены на бензин в Москве падали в 2018 году как минимум два раза. Так, 5 февраля бензин марки АИ-92 упал в цене на 3 копейки до 38,54 рубля, а 12 февраля — до 38,53 рубля.

По мнению исполнительного директора Российского топливного союза Г. Сергиенко, топливо дешевеет в Москве на фоне падения оптовых цен на бензин на биржевой площадке СПбМТСБ, а также сезонного уменьшения уровня спроса. В столице РФ и Подмосковье в настоящий момент можно наблюдать избыток предложения. Именно поэтому собственники АЗС предпринимают меры, направленные на стимулирование покупателей к приобретению большего количества моторного топлива.

Напомним, что в начале этого месяца В. Путин пообещал россиянам «прибить» цены на моторное топливо, после разговора с главой ФАС И. Артемьевым.