Как происходит оценка бриллианта?

Лучшие друзья девушек – это бриллианты. Однако очень часто этот драгоценный камень не является тем, за кого его выдают нечестные продавцы. Чтобы быть уверенным, что приобретаете именно тот товар, который соответствует всем характеристикам, необходимо обратиться за оценкой бриллианта.

Это процедура производится в несколько этапов. Специалисты определяют размеры, характеристики камня и огранки, а также наличие деформации. Конечно эксперт действует, отталкиваясь от правил, при оценке. Бриллианты не могут быть одинаковыми. В момент формирования на камень влияют различные природные факторы, безусловно из-за их воздействия меняется цвет, чистота и т.д.

Как осуществляется экспертиза по оценке бриллианта?


Готовые ювелирные изделия оценивают совершенно иначе, чем камень в отдельности. Алмазы чаще всего очень маленькие, настолько, что их можно просеять через сетку сита. Поэтому, чтобы сделать полноценный алмазный камень, маленькие камушки группируют.
В готовом украшении сложно выявить вес камня. Поэтому лучше его измерить перед тем, как он станет частью украшения.

Оцениваются параметры:

  • Цветовая гамма.
  • Вес камня.
  • Чистота.
  • Характеристика огранки.

Камни могут взвешиваться отдельно или группой. Итоговый вес обязательно указывают в документации.

Мало кому известно, что от цвета камня зависит его итоговая стоимость. Бесцветные камни можно встретить редко. Поэтому так важно определить цветовой оттенок, от которого зависит цена бриллианта.

Дефектность бриллианта можно узнать только, если воспользоваться увеличительными приборами. Но есть такие критерии, которые специалист обнаружит и без прибора.

Оценка частоты бриллианта


  • Размер. Размер камня должен определять под увеличительными приборами.
  • Цвет. Стоимость камня зависит также во многом от оттенка. Можно встретить голубой, белый, желтый, коричневый, прозрачный, серый и другие цвета.
  • Дефект. Дефекты могут быть заметны при близком визуальном контакте, а бывают такие дефекты, о которых возможно узнать только при мощном увеличении.

Оценку производят по разнообразным системам. Но все они ориентированы на международные стандарты. Данная процедура помогает определить свойства, характеристику и стоимость бриллианта в 1 карат. Оценка – это достаточно сложный процесс, который требует наличие багажа знаний и опыта. Данную процедуру лучше доверять профессионалам.