X5 Retail Group стала безусловным лидером российского розничного рынка

Крупнейшей в Российской Федерации по объему оборота ритейл-компании X5 удалось обойти по объему рыночной капитализации своего ключевого конкурента — сеть «Магнит».

В ходе вчерашних торгов стоимость GDR компании увеличилась до 37 американских долларов. В свою очередь, ценные бумаги «Магнита», напротив, упали в цене до 19,46 USD. Таким образом, объем рыночной капитализации X5 увеличился до 10,04 млрд американских долларов, а «Магнита», наоборот, просел до 9,91 млрд USD.

По итогам 2016 года розничная сеть «Магнит» впервые с начала своей работы на российском рынке задекларировала сокращение объема чистой прибыли. Благодаря этому X5 Retail Group удалось возглавить рейтинг российских ритейл-компаний по этому показателю. По результатам прошлого года объем чистой прибыли «Магнита» уменьшился на 34,7%, до 35,5 млрд руб., тогда как объем выручки, наоборот, возрос на 6,4%.

В начале текущего года руководство розничной сети «Магнит» второй раз за всю историю существования компании отказалось от осуществления дивидендных выплат. Отрицательные результаты деятельности компании объяснялись ее финансовым директором Х. Помбухчаном закрытием неэффективных точек продаж и дефляцией на полке.

По итогам ушедшего года объем выручки X5 увеличился на 25,5%. По словам представителя ритейл-компании, это стало возможным главным образом благодаря наращиванию торговых площадей на 27,4%. В начале этого месяца руководство X5 инициировало листинг собственных GDR на Московской биржевой площадке.

В управлении X5 пребывают такие розничные сети, как «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Перекресток Экспресс». Ритейл-компания контролируется финансовой группой «Альфа-групп».