Источники бесперебойного питания: преимущества, виды

Популярность источников бесперебойного питания, вне всякого сомнения, велика, так как без них практически невозможно предоставить рабочий процесс в большинстве компаний нашего времени. Благодаря такого рода оборудованию, у человека появляется возможность сохранить документ, над которым он работал, и завершить работу с персональным компьютеров, в случае отключения питания в электросети. Некоторые источники, позволят работать с компьютером на протяжении одного часа. Присмотреть для себя можно такой источник бесперебойного питания в каталоге elektro.in.ua.

Преимущества ИБП


Помимо основного предназначения, такое оборудование, как источник бесперебойного питания, поглощает малые, кратковременные выбросы напряжений, которые довольно часто случаются в электросети. К тому же такие источники очень хорошо фильтруют напряжение, и снижают шумы. Используя такого рода оборудование вы можете быть абсолютно уверены в том, что ваш персональный компьютер будет защищен от перегрузок напряжения и замыканий в электросети.

Типы ИБП


На сегодня существует несколько типов источников бесперебойного питания, к которым относятся, такие как:

  • резервные;
  • линейно-интерактивные;
  • постоянно включенные.

Каждый из этих типов имеют свои преимущества перед остальными. Их вы можете приобрести в интернет-магазин электротехники «Правильное Электропитание».

Резервные ИБП


Такие источники используются на случай аварии, например, когда будет отключен свет, или в сети будут перепады напряжения, которые не будут соответствовать установленным величинам, для нормальной работы техники. Одними из достоинств такого рода источников есть то что они очень просты в использовании, имеют не очень высокую цену, и в тоже время предоставляет человеку возможность получить большой КПД.

Интерактивные ИБП


Немаловажным преимуществом такого рода ИБП, есть то, что они работают в качестве трансформатора, и при возникновении любой аварии в сети электроэнергии, вся нагрузка будет сразу же перенаправлена на инвертор. По своему принципу, они имеют сходство с резервными, но, в тоже время имеют очень много преимуществ, в отличии от первых. Ведь такой инвертор, подключается параллельно сети, что дает ему возможность работать в двустороннем режиме. То есть он производит мониторинг электросети, и производит стабилизацию напряжения, и в тоже время осуществляет заряд батареи.

Постоянно включенные


Их принцип работы заключается в преобразовании переменного тока в постоянный, и обратно. И даже при самых различных скачках напряжения в сети ИБП будет подавать на технику чистое напряжения, без перепадов, позволяя ей работать в нормальный условиях, без возможности выхода из строя. Такой тип ИБП, находится постоянно во включенном состоянии, и сразу как случится перепад напряжения, он будет автоматически переключен в режим питания от батарей, что позволяет обеспечить сохранности документации.