Meizu M6s: в погоне за трендом

Первые смартфоны, обладающие соотношением сторон экрана 18:9, стали появляться еще около года назад, но производитель Meizu не торопился в погоню за мировыми трендами. Однако игнорировать модные тенденции на довольно конкурентном рынке опасно, поэтому компания начинает выпуск телефона модификации M6s, который обладает вертикально вытянутым экраном.

Обычно такой дизайн называют безрамочным: границы заметно сделали тоньше, причем это касается не только боков аппарата. От предыдущих моделей M6s отличается существенно узкой площадкой под экраном, на которой отсутствует место для привычного овала сканера отпечатка пальцев. Другие компании решают этот вопрос простым переносом на обратную сторону, однако инженеры Meizu пошли своим путем. Датчик для отпечатка пальцев поместили на правом торце телефона. Сканер имеет вид небольшой выемки для большого пальца, что удобно правше, а левша может пользоваться указательным или средним пальцем. На время срабатывания производитель уделяет 0,2 секунды (пример).

Чуть выше находится блокировка, а регулировку громкости переместили на левую сторону по соседству с лотком для карты памяти и телефона.

Meizu M6s: в погоне за трендом

В качестве платформы смартфон Meizu M6s использует однокристальную систему Samsung Exynos 7872, которая имеет шесть вычислительных ядер — два 2-ГГц Cortex-A73 и четыре 1,6-ГГц Cortex-A53. Обработкой графики занимается ускоритель Mali-G71 MP3. Разработчики давно дружат с Самсунгом, пользуясь чипами южнокорейского производителя в своих аппаратах. Кроме этого, среди поставщиков процессоров можно отметить MediaTek и Qualcomm.

Оперативная память, установленная в новинке, определена в 3 Гбайт, на внутренней флешке может размещаться 32 или 64 Гбайт памяти, что зависит от конфигурации устройства. Экран Meizu M6s имеет диагональ 5,7'', изготовлен согласно технологии IPS, разрешение HD+, с количеством точек, равным 1440 x 720.

В качестве основной выбрана одинарная камера, имеющая разрешающую способность 16 Мп, диафрагму f/2,0 и светодиодную вспышку. Спереди стоит на 8 Мп с меняющимися бьюти-режимами для создания эффектного селфи.

Для питания Meizu M6s использует батарею на 3000 мАч, которая поддерживает быструю зарядку. Вместе с аппаратом идет адаптер USB-C, мощность которого составляет 18 Вт. Согласно обещаниям изготовителя, полностью посаженная батарея зарядится до 30% всего за 15 минут.

Управление смартфоном осуществляет операционная система FlymeOS 6.2 (Android 7 Nougat), в интерфейсе которой есть виртуальная иконка mBack. Являясь визиткой всех последних выпусков устройств Meizu, кнопка не поместилась в пространстве под экраном.

Телефон, который выпускают в корпусе из металла, начнут продавать в Китае с 19 января. В данный момент планируют продавать четыре цветовых исполнения — черный, серебро, золото и синий. Версия с памятью на 32 Гбайт будет стоить ориентировочно $155, а на 64 Гбайт — $186.