Коммунисты предложили денонсировать протокол о вхождении РФ в ВТО

Депутаты КПРФ снова предложили денонсировать протокол о вхождении Российской Федерации в состав Всемирной торговой организации. Законопроект о денонсации указанного протокола был внесен коммунистами на рассмотрение Государственной думы — пишут журналисты «РИА Новости».

Ранее госдума поручила руководству профильного комитета запросить в правительстве сведения о динамике развития отраслей экономики Российской Федерации с момента вступления нашей страны в ВТО.

Позиция коммунистов обосновывается различными экономическими данными. В частности, депутаты из КПРФ отмечают, что правила ВТО обязывают власти Российской Федерации приводить в соответствие тарифы естественных монополий с тарифами прочих членов ВТО. Для того чтобы не оказаться под действием санкций, властям нашей страны приходится год за годом увеличивать тарифы на коммунальные ресурсы и топливо. Кроме этого, именно из-за членства России в ВТО было отменено их дотирование и субсидирование, а также увеличены косвенные налоги и прямые сборы.

Авторы законодательной инициативы акцентируют внимание на том, что на протяжении последних пяти лет Российская Федерации потеряла с учетом бюджетных расходов 871,3 млрд рублей из-за членства в ВТО.

По словам коммунистов, какие-либо очевидные выгоды от членства Российской Федерации в ВТО отсутствуют. Более того, введение Европейским союзом экономических ограничений в отношении нашей страны убедительно свидетельствует о том, что Всемирная торговая организация не защищает Россию от международных инсинуаций и произвола международной олигархии. Авторы законопроекта искренне убеждены в том, что выход Российской Федерации из состава ВТО не окажет негативного влияния на ее экономическое развитие.