Ввод торговых площадей в Москве - худший за 5 лет

2017 г. стал нижней точкой для московского ритейла по открытию новых торговых площадей. Общий годовой объём ввода торговых центров в столице России в прошедшем году оказался самым низким за последние пять лет. Более того, впервые за много лет первое полугодие было отмечено полным отсутствием новых открытий.

Не смотря на то, что столичный и, в целом, отечественный, ритейл, как это хорошо показывает ссылка, не обошёлся без победителей, ощутивших в конце года рост, всё же большая его часть продолжала испытывать на себе эффекты экономического кризиса. И низкие показатели экспансии торговых площадей стали основным симптомом.

В целом, в Москве открылось всего три полноценных торговых центра: «VegasКунцево» (площадью 113,4 тыс. м. кв.), «Видное парк» (24 тыс. кв. м), «Фили град» (12 тыс. кв. м). Как хорошо видно из этого перечня, ни один из них не может похвастать особо впечатляющими размерами. Ввод в строй пяти проектов был перенесён на следующий год. В 2018 г. в столице обещают ввести в строй больше 300 кв. метров качественных торговых площадей.