ГК «Дикси» рассматривает возможность делистинга

Руководство группы компаний «Дикси», являющейся четвертым по размеру ритейлером Российской Федерации, рассматривает возможность проведения делистинга собственных ценных бумаг. Вопрос об этом будет рассмотрен на очередном заседании совета директоров группы, которое состоится 22 ноября.

Помимо одноименных магазинов, в управлении ГК «Дикси» пребывают гипермаркеты «Мегамарт» и супермаркеты «Виктория». Компания уже успела выкупить 20% собственных ценных бумаг с биржевой площадки. Заявление об этом было сделано гендиректором группы С. Беляковым в ходе проведения телефонной конференции с инвесторами компании. Топ-менеджер подчеркнул, что вверенная в его управление группа не преследует своей целью собрать как можно больше собственных ценных бумаг. Между тем ФАС предоставила группе разрешение на консолидацию 70-процентного пакета акций.

По итогам трех четвертей объем чистого убытка ритейл-компании сократился более чем вдвое, составив 978 млн рублей. Для сравнения, по итогам трех кварталов минувшего года он составлял 2,03 млрд рублей. В свою очередь, объем выручки ритейл-компании по результатам указанного выше отчетного периода сократился на 10%, составив таким образом 209,8 млрд рублей.

Группа компаний «Дикси» вышла на IPO на Московской биржевой площадке десять лет назад. По состоянию на конец позапрошлого месяца собственником 51,29-процентного пакета акций ритейл-компании являлся кипрский офшор Dixy Holding Limited. Его основным бенефициаром является российский предприниматель И. Кесаев. Журналисты специализированного издания Forbes оценивают его состояние в 2,4 млрд американских долларов, что позволяет ему занимать 41-е место в рейтинге российских толстосумов.