X5 Retail Group планирует вложиться в приобретение супермаркетов «О'Кей»

Руководство столичной ритейл-компании X5 Retail Group рассматривает возможность приобретения сети супермаркетов, работающих на российском розничном рынке под торговой маркой «О'Кей». Их собственником является одноименная группа компаний.

Юристы X5 уже успели подать в ФАС соответствующее ходатайство. Дальнейшие шаги московской ритейл-компании будут прямо зависеть от позиции антимонопольного ведомства касательно предстоящей сделки по приобретению супермаркетов группы «О’Кей».

В пресс-службе группы-компаний «О'Кей» отметили, что руководство группы рассматривает различные варианты развития собственного бизнеса. Одним из таких вариантов является отчуждение розничной сети супермаркетов «О'Кей». Это позволит группе сконцентрироваться на развитии дискаунтеров и гипермаркетов.

По состоянию на конец прошлого месяца в управлении группы компаний «О'Кей» пребывало 60 дискаунтеров, 72 гипермаркета и 37 супермаркетов. По итогам первых трех четвертей нынешнего года группа заработала на гипермаркетах и супермаркетах 118,2 млрд рублей. В свою очередь, дисканутеры принесли ей 7,2 млрд рублей.

Ключевыми бенефициарами группы компаний «О'Кей» являются предприниматели Б. Волчек и Д. Троицкий. Аффилированные с ними коммерческие структуры являются собственниками 75% ритейл-компании. Оставшиеся ценные бумаги пребывают в свободном обращении. В конце прошлого года журналисты «Ведомостей» писали о том, что бизнесмены рассматривают возможность продажи принадлежащих им долей. В качестве возможных претендентов на активы назывались ритейл-компании X5 Retail Group, «Магнит» и «Ашан». По данным «Ведомостей», предприниматели планировали заработать на продаже акций «О'Кей» от 1,8 до 2 млрд американских долларов.