На АЗС «Роснефти» откроются магазины сети «Пятерочка»

Руководство крупнейшей в стране ритейл-компании X5 Reteil Group рассматривает возможность запуска на автозаправочных станциях «Роснефти» магазинов «Пятерочка» — пишут журналисты РБК.

Источники медиахолдинга отмечают, что компания уже начала тестировать пилотный формат на одной из АЗС «Роснефти», расположенной около поселка Смирновка (Московская область). По словам представителя нефтяной компании, «Роснефть» действительно ведет переговоры с X5 Retail Group, однако на текущий момент речь идет лишь о реализации пилотного проекта.

Согласно оценкам Российского топливного союза в нашей стране функционирует порядка 22 тысяч автозаправочных станций, большая часть которых занимается продажами сопутствующих товаров вроде напитков, автокосметики, кулинарии, гаджетов и т. п. В управлении «Роснефти» пребывает крупнейшая в Российской Федерации сеть АЗС. По состоянию на начало текущего года у компании насчитывалось порядка 2,9 тыс. собственных и арендуемых АЗС, в рамках которых работало около 1,9 тыс. розничных точек продаж и 925 кафетериев. В прошлом году сопутствующие услуги принесли компании 75 млрд рублей. Одна продажа кофе позволила «Роснефти» заработать за год 2,1 млрд.

Стоит отметить, что в условиях низкой доходности продаж моторного топлива реализация сопутствующих товаров становится для собственников АЗС одним из способов увеличения рентабельности собственного бизнеса. Вместе с тем операторы АЗС не располагают экспертизой в традиционной рознице, в то время как у продуктовых ритейлеров она есть. Таким образом, в предстоящем сотрудничестве нефтяной компании «Роснефть» и принадлежащей X5 Retail Group розничной сети «Пятерочка» определенно присутствует экономический резон.