Автобус будущего на выставке в Москве

Как информирует «Вечерняя Москва», накануне в столице РФ открылась международная выставка «ComTrans 2017». На ней присутствуют представители и экспонаты более чем 200 компаний, представляющих 13 государств. Широкой публике представлены знаковые новинки и концептуальные прототипы легкового и грузового коммерческого автомобильного транспорта.

Выставка поражает обилием демонстрационных стендов и россыпью ярких огней. Эффектные девушки модельной внешности приветствуют гостей. Но основное внимание аудитории сосредоточено на новинках. Инновационные экраны, равные по высоте двухэтажному дому, наглядно демонстрируют работу будущих моделей коммерческого и городского транспорта. Разработчики и эксперты дают комментарии о представленных на московской выставке экспонатах. В нынешнем году просматривается упор на безопасность и экологичность. Многие демонстрируемые модели работают на электричестве либо газе. При этом для городского транспорта характерны пандусы, огороженные площадки и низкий пол.

Внимание гостей привлек электробус II-го поколения, созданный специалистами гиганта отечественного автопрома «КамАЗ», вместе с командой инжиниринговой фирмы «Drive Electro» из Москвы. Это транспортное средство ближайшего будущего уже имеет положительный отзыв от «Мострансавто». Он был сделан после тестовых мероприятий, которые проводились на маршруте между ИГ «Сколково» и ст.метро «Славянский бульвар».

В салоне пассажирского автобуса больше нет шахты, представляющей собой моторный отсек. Это значительно увеличило общую вместимость. В модели «КамАЗ-6282» нового поколения использованы инновационные компоненты электрооборудования, в т.ч. LTO-аккумуляторы от разработчиков из «Drive Electro». Отныне на функциональную подзарядку уходит от 6-ти до 20-ти минут времени. При этом зарядка транспортного средства возможна и при отрицательных температурах. Соответственно, данная модель электробуса сможет выполнять свои функции и в зимний период.