ФАС подозревает «Азбуку вкуса» в дискриминации поставщиков

Руководство столичного управления антимонопольного ведомства открыло производство в отношении компаний «Городской супермаркет» и «Продмир», работающих на российском рынке под брендами «Азбука вкуса» и «Мираторг».

Производство было открыто службой по итогам внеплановых проверок указанных выше субъектов хозяйствования. В частности, сотрудникам ФАС удалось выявить нарушения в договорах, заключенных компаниями с собственными поставщиками. Компании обвинили в установлении в договорах различных условий в части выплаты вознаграждений и штрафов. Проще говоря, они создавали для своих поставщиков дискриминационные условия, ставя тем самым их в неравное положение. Между тем согласно действующему в Российской Федерации торговому законодательству требования к выплате вознаграждений и штрафные санкции должны быть одинаковыми для всех поставщиков.

Инициатором внеплановых проверок, по итогам которых сотрудниками антимонопольного ведомства были выявлены нарушения действующего торгового законодательства, выступила правительственная комиссия, отвечающая за мониторинг и оперативное реагирование на изменения конъюнктуры продовольственных рынков, председателем которой является вице-премьер А. Дворкович.

По словам представителя розничной сети «Азбука вкуса» А. Голубкова, ритейлер еще не получал от антимонопольной службы никаких материалов. При этом факты, приводимые ведомством, были отражены в акте проверки, проведенной еще в конце прошлого года. Юристы компании тогда направляли в ФАС возражения, однако согласно регламенту антимонопольное ведомство не обязано на них отвечать. Оно лишь может принять их к сведению при вынесении решения о целесообразности открытия административного производства.