Собственник «Сытоедова» ответил на обвинения «Мираторга»

Руководство компании «Вилон», владеющей торговой маркой «Сытоедов» считает претензии холдинга «Мираторг», предъявляемые к ее продукции, необоснованными. Напомним, что агрохолдинг обвинил «Вилон» в намеренном копировании упаковки «Мираторга».

В компании отметили, что некоторое сходство отдельных элементов упаковки продуктов питания присуще большинству категорий продовольственных товаров. При этом данный факт обусловлен отнюдь не желанием производителей скопировать чью-то упаковку, а функциональными особенностями упаковочного материала и сложившимися обычаями оформления продукции. В «Вилоне» акцентировали внимание на том, что любое копирование воспринимается конечными потребителями в качестве подделки или товара низкого качества.

Ранее сотрудники антимонопольного ведомства по Московской области открыли в отношении «Вилона» административное производство, обвинив компанию в нарушении действующего в Российской Федерации конкурентного законодательства. Жалоба в Федеральную антимонопольную службу была подана юристами «Мираторга».

По мнению руководства агрохолдинга, компания «Вилон» намеренно использует при оформлении упаковки собственной продукции дизайн «Мираторга». Специалисты холдинга даже провели по этому случаю небольшое социологическое исследование. В результате выяснилось, что 85% респондентов считают упаковки «Вилона» и «Мираторга» визуально похожими по своему стилю и дизайну. Более того, почти 50% участников опроса прямо заявило о том, что воспринимает продукцию обеих компаний в качестве единой товарной линейки. Результаты социологического исследования были приложены юристами агрохолдинга к поданной в ФАС жалобе. Судя по официальной реакции антимонопольного регулятора, сотрудники ведомства сочли их убедительным доказательством того, что компания «Вилон» действительно сознательно скопировала упаковку «Мираторга».