«Сафмар» откажется от  ТМ «Техносила» до конца августа

Руководство группы «Сафмар», владеющей ритейлерами «Эльдорадо», «М.Видео» и «Техносила», решило отказаться от дальнейшего использования последней торговой марки — пишут журналисты «Коммерсанта». Отметим, что ранее группа планировала сохранить бренд «Техносила» с целью использования его в одноименном интернет-магазине.

Источники газеты утверждают, что с завтрашнего дня посетители торговой платформы technosila.ru будут перенаправляться в фирменный интернет-магазин розничной сети «Эльдорадо». Наряду с этим, с 1 августа компания приступит к замене клубных карт «Техносилы» на карты «Эльдорадо», что, по мнению журналистов издания, является косвенным доказательством отказа группы от бренда.

В настоящий момент в магазинах розничной сети «Техносила» идут увольнения. Собеседники издания отмечают, что часть уволенного персонала трудоустраивается в розничные точки «М.Видео», Все остальные отправляются «на вольные хлеба». На данный момент в управлении розничной сети «Техносила» пребывает лишь пять магазинов, тогда как на конец прошлого года их насчитывалось 97. Оставшиеся точки продаж будут закрыты компанией до конца августа.

Генеральный директор «Техносилы» И. Тимченко и представитель «Сафмара» не стали комментировать журналистам «Коммерсанта» сложившуюся ситуацию.

Бренд «Техносила» начал свою работу на российском рынке в 1993 году. К слову, сеть «М.Видео» была запущена в России в этом же году. Год спустя на рынке появилась розничная сеть «Эльдорадо». Контроль над «Техносилой» был получен столичной группой в 2015 году после закрытия сделки по приобретению кредитной организации «МДМ Банк». В прошлом году руководство «Сафмара» объявило о своих намерениях вложиться в приобретение ритейлеров «Эльдорадо» и «М.Видео».

Ранее в прошлом месяце сын М. Гуцериева Саид рассказывал журналистам о том, что розничные точки «Техносилы» сменят вывески на «Эльдорадо». Что касается дальнейшей судьбы бренда, то компания «Сафмар ритейл» планирует использовать его для одноименной торговой интернет-платформы.