«Сафмар» сократила свое присутствие в капитале «М.Видео» на 22,66%

Руководство компании Lagranolia Holdings Limited, контролируемой столичной группой «Сафмар», объявило о своих намерениях сократить присутствие в капитале розничной сети «М.Видео» на 22,66%.

Накануне группа «Сафмар», владеющая долей в сети «М.Видео» через офшорную компанию Lagranolia Holdings Limited, приобрела у миноритарных акционеров 22,66% ценных бумаг ритейлера, заплатив за каждую акцию по 7 USD. После закрытия данной сделки в обращении на Московской биржевой площадке осталось порядка 17,66% ценных бумаг розничной сети. Согласно заявлению М. Гуцериева группа не собирается лишать «М.Видео» статуса публичной компании.

О закрытии сделки по приобретению ценных бумаг ритейлера у миноритарных акционеров было объявлено сегодня. Позже стало известно о том, что группе «Сафмар» удалось продать международным инвесторам порядка 44,33 млн ценных бумаг розничной сети по цене 406 рублей за единицу.

В сообщении компании «М.Видео» отмечается, что по итогам сделки присутствие группы «Сафмар» в капитале розничной сети сократилось до 57,68%. На фоне этой новости стоимость акций ритейлера на Московской биржевой площадке сократилась на 6,2%, до 405 рублей.

Группа вложилась в приобретение контрольного пакета акций ритейлера в апреле текущего года. Продавцом ценных бумаг выступил А. Тынкован и его бизнес-партнеры. Накануне группа нарастила свое присутствие в капитале «М.Видео» за счет приобретения 25,66% ценных бумаг и миноритарных акционеров компании.

В скором времени ПАО «М.Видео» будет переименовано в «Сафмар Ритейл», после чего возьмет на себя управление розничными сетями «Эльдорадо», «М.Видео» и сервисом Goods. Что касается бренда розничной сети «Техносила», которая также является собственностью группы, то компания «Сафмар Ритейл» будет использовать его исключительно для одноименного интернет-магазина.