Стали известны сроки запуска сети «Едим как дома»

Согласно заявлению А. Кончаловского, сделанному им в интервью корреспонденту ТАСС, первые рестораны сети общепита «Едим как дома» будут запущены ближе к концу текущего года. По словам режиссера, на реализацию данного проекта пришлось затратить около двух лет, поскольку его результатам изначально предъявлялись высокие требования.

Прежде всего, речь идет о том, что сеть «Едим как дома» должна быть доступной для конечных потребителей. Кочаловский привел высказывание изобретателя танка Т-34 М. Кошкина, согласно которому «сложное и дурак придумает», добавив, что применяемые в сети ресторанов технологии смогут похвастать не только уникальностью, но и надежностью.

Впервые о планах А. Кончаловского и Н. Михалкова обзавестись собственной сетью заведений общепита стало известно весной 2015 года. Вначале данный проект носил название «Едим дома», однако впоследствии оно было изменено на «Едим как дома».

Режиссеры обратились к В. Путину с письмом, в котором попросили главу российского государства оказать содействия в развертывании национальной сети заведений общественного питания. Стоимость проекта была оценена ими в 971,8 млн рублей. Ожидается, что срок его окупаемости составит 4,8 года.

Кончаловский утверждает, что российский президент одобрил проект, пообещав профинансировать его по линии программы поддержки МСП. Инвестору будет достаточно вложить в реализацию проекта 30% от его стоимости. Оставшиеся средства будут предоставлены банковским учреждением под гарантии Агентства кредитных гарантий.

Сроки запуска национальной сети фастфуда несколько раз пересматривались. Теперь же, по словам Кончаловского, речь идет о реальных сроках, срывать которые никто не планирует. Таким образом, первые рестораны быстрого питания сети «Едим как дома» начнут свою работу на рынке до конца текущего года.