«Ростелеком» договорился с ВТБ о запуске платформы для обработки Big Data

«Ростелеком» договорился с Внешторгбанком об учреждении СП, которое будет специализироваться на обработке больших данных. На старте в проект будет вложено около 1 млрд рублей. СП будет оказывать услуги крупному, среднему и малому бизнесу, а также государственному сектору.
 
Запущенная СП платформа позволит обрабатывать, хранить, анализировать, обменивать и визуализировать данные, а также управлять клиентскими рекламными кампаниями. В основу работы платформы будут положены интеллектуальные системы. Сторонние коммерческие и государственные структуры смогут использовать ее для обработки и анализа Big Data с использованием ИИ-технологий. Доступ к платформе будет предоставлен участникам телекоммуникационного рынка, ритейлерам и т. д.
 
Персональной информации в обрабатываемых на платформе данных содержаться не будет. Кроме этого, такие данные будут подвергаться шифрованию. Хранение данных возьмут на себя участвующие в проекте партнерские компании. По данным «Ведомостей», Внешторгбанк и «Ростелеком» планируют привлечь к участию в проекте сторонних поставщиков данных вроде «Почта банка», Tele2 и розничной сети «Магнит».