ВТБ договорился с «Ростелекомом» о запуске платформы по обмену big data

Внешторгбанк планирует запустить в партнерстве с «Ростелекомом» платформу, которая позволит обмениваться большими данными. Об этом «Ведомостям» сообщил руководитель госоператора М. Осеевский и первый замглавы Внешторгбанка Д. Олюнин.
 
Детали проекта партнерами не раскрываются. Внешторгбанк и «Ростелеком» будут связаны между собой по итогам консолидации госоператором 100% акции Tele2. В рамках этой сделки Внешторгбанк станет собственником 17-процентного пакета бумаг «Ростелекома».
 
ВТБ и «Ростелеком» планируют обрабатывать и обмениваться данными путем объединения в пользовательские профили разрозненных клиентских сведений. К примеру, информацию в системе можно будет фильтровать по таким критериям, как возраст, полу, передвижения, покупки, доход, предпочтения и т. д. ВТБ планирует использовать эти данные для оценки кредитоспособности заемщиков, разработки методик удержания клиентов и т. п.
 
Контрагенты планируют создать платформу по аналогии с WeChat. По своей функциональности и гибкости она будет превосходить запущенную регулятором СБП. По данным «Ведомостей», участниками этого проекта могут стать связанные с партнерами компании вроде «Согаза», Почта-банка, Tele2 и «Магнита».