ВТБ отказался от номинированных в евро депозитов

Внешторгбанк исключил из линейки своих продуктов банковские депозиты, номинированные в евро. Изменения вступили в силу сегодня.
 
Вниманию клиентов из числа физических лиц предлагаются лишь услуги по открытию текущих и накопительных счетов в евро. Комиссия за обслуживание таких счетов кредитной организацией не удерживается. По уже открытым депозитам в евро ВТБ продолжит исполнять свои обязательства.
 
По словам представителя банковской группы, ВТБ оказался одной из последних крупных кредитных организаций, которая отказалась от депозитных предложений в евро. Банк следует последним рыночным трендам, как и другие игроки российского рынка.
 
Стоит отметить, что вклады в евро среди банков из первой десятки все еще принимают «Юникредит», МКБ, РСХБ и Газпромбанк. Ранее от приема депозитов в евро отказались Сбербанк, Альфа-банк, Ситибанк и «Авангард». Эксперты связывают это решение с конъюнктурой рынка. В Европе банки ввели для вкладов отрицательные ставки. Сделать это в России местные кредитные организации не могут, поскольку это не предусмотрено Гражданским кодексом. Центробанк намерен решить эту проблему путем внесения изменений в ГК РФ.