Сбербанк не подключился к СБП в отведенный регулятором срок

До 1 октября все системно значимые кредитные организации подключились к СБП, кроме Сбербанка. Последним к системе накануне подключился РСХБ. Для банковских учреждений с универсальной лицензией дедлайн по подключению к СБП наступит 1 октября следующего года.
 
СБП была запущена регулятором в начале года. Она позволяет осуществлять денежные переводы с помощью простых идентификаторов вроде телефонного номера, а также использовать QR-коды для оплаты покупок в магазинах.
 
Крупнейшие банки страны были обязаны подключиться к СБП до 1 сентября. Сбербанк сделать это не успевал. В итоге Центробанк перенес дедлайн на месяц. Между тем к системе Сбербанк не подключился по сей день. Он может быть оштрафован на 1–10 млн рублей.
 
Стоит отметить, что глава Сбера Г. Греф был с самого начала против подключения к системе Центробанка. Дело в том, что у госбанка есть собственная система денежных переводов и оплаты по QR-кодам. Он контролирует порядка 70% всех карточных переводов в стране. Таким образом, работать с СБП госбанку нет никакого смысла.
 
Руководство Банка России вынесло сегодня Сбербанку предписание. Он обязан устранить нарушения в ближайшее время.