Орешкин предложил вложить в развитие экспорта услуг свыше 244 млрд

М. Орешкин попросил А. Силуанова выделить из федеральной казны 244,9 млрд руб. на развитие экспорта услуг. Указанная сумма в 42 раза больше той, что правительство планировало выделить на эти цели. Об этом пишут «Известия».
 
Глава МЭР предлагает направить эти средства на создание зарубежными компаниями аудиовизуальной продукции, субсидирование ставок по кредитам экспортерам и адаптацию результатов интеллектуального труда российских специалистов к внешним рынкам.
 
В письме министра на имя А. Силуанова акцентируется внимание на том, что согласно президентскому поручению к 2024 г. объем экспорта услуг должен составлять не менее 100 млрд USD. В Минэкономразвития подсчитали, что экспорт услуг для Российской Федерации оказывается выгоднее, нежели экспорт товаров. При этом налоговые платежи в сфере услуг намного выше. К примеру, налоговая нагрузка на производство машин составляет 8,1%, тогда как на работу в сфере связи и информации — 16,5%.
 
Специалисты ведомства разработали стратегию развития экспортных поставок российских услуг на следующие пять лет. Из документа следует, что в качестве приоритетных направлений министерство рассматривает транспортную, строительную, финансовую, туристическую и информационную сферы.