В Москве скончался первый крымский президент

Единственный президент Крымского полуострова Ю. Мешков умер в одной из столичных больниц. Об этом стало известно от его дочери И. Мешковой.
 
Она уточнила, что отец умер в 12:00. У него было диагностировано двустороннее воспаление легких. В начале этого месяца Мешков отдыхал в Турции, где у него случился инсульт. Экс-президент Крыма прибыл в Турцию со своей супругой 1 сентября. Ближе к вечеру ему стало плохо. Врачам пришлось ввести Мешкова в искусственную кому. Кровоизлияние было остановлено.
 
Мешкова утверждает, что причиной инсульта у ее отца стал скандал с администрацией гостиницы из-за номера. Впоследствии номер все же был заменен на тот, что семья оплатила, однако из-за спора с сотрудниками отеля у Мешкова случился инсульт.
 
В Российскую Федерацию Мешков был доставлен 16 сентября. Родные поместили его в одну из клиник Красногорска.
 
Политическая карьера Мешкова началась незадолго до распада СССР. В 1990 году он стал нардепом Крымского облсовета. В 1994 году на политика было совершено покушение. Это не помешало ему выиграть президентские выборы. В 1995 году статус Крымского полуострова был изменен. Крым был превращен Киевом в автономную республику.