«Альфа» назвала сумму выплат по SSJ100 и посадке лайнера в поле

Загоревшийся в Шереметьево SSJ100 был застрахован в «Согазе» и «АльфаСтраховании» на 43,5 млн USD. Эта выплата стала вторым по масштабу страховым убытком российских авиаперевозчиков за последний год.
 
Первое место заняла страховая выплата за Airbus A321, который был посажен летчиками в поле. Воздушное судно восстановлению не подлежит. Оно было застраховано в компании «АльфаСтрахование». Авиаперевозчик и лизинговые компании получат от страховщика 46,1 млн USD. Выплаты в пользу пострадавших при посадке лайнера пассажиров в этой сумме не учтены.
 
Третье место заняла выплата в пользу авиакомпании «Якутия». Принадлежащий ей самолет SSJ100 выкатился за пределы ВВП. Он был застрахован на 17 млн USD в компании «Ингосстрах».
 
На четвертом месте расположилась выплата в пользу авиаперевозчика Utair, лайнер которого также выкатился за пределы ВПП в сочинском аэропорту. Правда, в отличие от SSJ100 «Якутии» он еще и загорелся. Самолет был застрахован на 14,5 млн USD в компании «Сургутнефтегаз».
 
Таким образом, за последний год страховщики выплатили в пользу авиаперевозчиков 121 млн USD. Выплаты в пользу пассажиров в эту сумму не входят. Общий объем сборов премий по авиакаско за этот период составил 150 млн USD.