В мэрии объяснили, почему дороги в Москве ремонтируются слишком часто

По данным РБК, на протяжении последних четырех лет на 130 улицах Москвы ремонт проводился два и более раза. По принятым в столичной мэрии стандартам замена асфальта на небольших улицах должна осуществляться один раз в 4–5 лет, а на крупных дорогах — не чаще, чем один раз в 3 года.
 
Согласно заявлению главы департамента капремонта А. Елисеева большой объем ремонтных дорог на московских дорогах объясняется заботой мэрии о транспортной безопасности. Именно из-за этого ремонтные работы проводятся на четверти по площади московских дорогах каждые три года. Елисеев подчеркнул, что асфальт меняется часто, поскольку на нем образуются поперечные неровности.
 
Журналисты РБК проанализировали документы, которые ежегодно обнародуются департаментом ЖКХ. Они обнаружили, что на 130 московских улицах асфальт менялся на протяжении последних четырех лет два и более раза. Во всех контрактах на ремонт дорог гарантия установлена на уровне не более трех лет. Таким образом, формальные основания для проведения ремонтных работ на московских дорогах чаще, чем один раз в три года, у властей Москвы отсутствовали.