DDoS-атака на ресурс лоукостера «Победа» была осуществлена из Китая

Согласно сообщению «Победы» в кибератаке на веб-ресурс лоукостера участвовали китайские IP-адреса. Об этом свидетельствуют данные Navitaire.
 
Эта компания фиксирует весь трафик бронирования российского авиаперевозчика. Согласно заявлению коммерческого директора Navitaire С. Чахала специалисты компании зафиксировали DDoS-атаку из Китая, которая привела к высокой нагрузке на серверные мощности «Победы».
 
Кибератака была проведена китайскими хакерами в день распродажи авиабилетов. По словам гендиректора лоукостера А. Калмыкова, в день распродажи веб-ресурс «Победы» посетило рекордное количество пользователей. Из-за DDoS-атаки у компании возникли проблемы с регистрацией. В связи с этим руководство «Победы» приняло решение регистрировать всех пассажиров в зарубежных аэропортах за счет компании. Юристы «Победы» планируют подать заявление в полицию с целью установления инициаторов кибератаки.
 
В Qrator Labs, занимающейся борьбой с DDoS-атаками, утверждают, что никаких признаков атаки на веб-ресурс российской авиационной компании не было. В «Победе» по этому поводу отметили, что Qrator Labs занимается обслуживанием корпоративного ресурса. К букинг-ресурсу она не имеет никакого отношения.