Со следующего месяца рассчитаться картой за проезд можно будет на всех московских маршрутах

Согласно сообщению «Мосгортранса» со следующего месяца на всех городских маршрутах за проезд можно будет заплатить картой или смартфоном. Платежные терминалы будут смонтированы в электробусах, троллейбусах, трамваях и автобусах, курсирующих по 800 маршрутам.
 
Оплатить проезд можно будет как с помощью мобильных устройств, так и посредством платежных карт, поддерживающих бесконтактные технологии оплаты. При безналичной оплате проезда стоимость билета составит 42 рубля. При покупке его у водителя за наличные придется выложить 55 рублей.
 
Наличие билетов будет проверяться контроллерами с помощью терминала. Пассажирам будет предложено поднести карту к терминалу с целью просмотра последней транзакции.
 
Безналичная оплата проезда в московском общественном транспорте впервые была запущена два года назад. На текущий момент расплатиться за проезд с помощью смартфона или карты можно на 500 столичных маршрутах. Аналогичный способ расчета можно использовать в метро и МЦК. На станциях МДК также будут установлены терминалы для бесконтактной оплаты.