«Аэрофлот» отчитался о двукратном увеличении убытков

По итогам первой половины года чистый убыток авиационной компании «Аэрофлот» составил 14,1 млрд рублей. Это следует из опубликованной авиационным перевозчиком отчетности. В первой половине прошлого года убыток «Аэрофлота» составлял 7,2 млрд руб. Таким образом, на протяжении года он увеличился почти вдвое.
 
В сообщении авиационного перевозчика по этому поводу отмечается, что в первой половине года больше всего на расходах сказалось увеличение цен на керосин. Расходы «Аэрофлота» по этой статье возросли на 8,6 млрд рублей (+15,4%).
 
По итогам шести месяцев оборот перевозчика составил 252,8 млрд рублей. В годовом выражении он возрос на 15,4%. Это стало возможным за счет валютных колебаний и роста производственных показателей. Наряду с этим, в первой половине года «Аэрофлот» зафиксировал рост пассажиропотока на 9,7%. Компания обслужила за указанный период 17,8 млн чел. Прибыль авиационного перевозчика по итогам второй четверти составила 2,7 млрд руб. В сравнении с минувшим годом она увеличилась на 74,1%. С чем связан рост квартальной прибыли, в отчетности «Аэрофлота» не уточняется.