Повышение зарплаты грузчикам не помогло Шереметьево решить багажную проблему

В прошлом месяце руководство «Шереметьево Хэндлинг» повысило заработную плату персоналу. Зарплаты грузчиков увеличились 200 тыс. руб., а операторов каров — до 290 тыс. Об этом пишут «Ведомости».
 
В конце весны в столичном аэропорту был запущен терминал B. Он специализируется на обслуживании внутренних рейсов «Аэрофлота». Ранее авиаперевозчик сам занимался обработкой багажа. В мае «Аэрофлот» поручил делать это компании «Шереметьево Хэндлинг». В соответствии с достигнутыми договоренностями компания должна была дополнительно нанять грузчиков на фоне приближения высокого отпускного сезона, однако сделать этого она не успела. Из-за этого в аэропорту случился багажный коллапс.
 
В мае компания предлагала грузчикам при трудоустройстве месячную зарплату в 45 000 рублей. «Аэрофлот» платил грузчикам на 10% больше. Кроме этого, перевозчик предлагал им билеты по льготным ценам.
 
Ожидалось, что проблема с багажом будет решена до 1 июня. Между тем нанятых грузчиков нужно было обучать. Процесс обучения занимает порядка 2 месяцев. Нанимать иностранцев в Шереметьево нельзя, т. к. аэропорт считается стратегическим объектом.
 
В Шереметьево назвали фигурирующие в материале «Ведомостей» цифры в 45 и 200 тыс. рублей не соответствующими действительности. Якобы зарплата грузчика установлена на уровне 82 тыс. рублей.