1/5 отделений Альфа-банка будут обслуживать клиентов без паспорта

На протяжении 2,5 лет Альфа-банк намерен перевести 1/5 своих отделений на обслуживание без паспорта. Посетителям таких отделений не нужно будет иметь при себе никаких документов и банковских карт.
 
По словам управляющего директора кредитной организации В. Верхошинского, концепция таких отделений будет разработана до конца текущего года. После этого банк намерен заняться пилотированием офисов нового формата. Топ-менеджер подчеркнул, что у других работающих в Российской Федерации банковских учреждений обслуживающих без паспорта отделений пока нет.
 
Масштабирование нового проекта будет начато после того, как руководство банка сочтет это целесообразным. На текущий момент в управлении Альфа-банка находится около 400 отделений. К концу 2021 года в 80 из них клиентам не нужно будет предъявлять паспорт и прочие документы.
 
Идентификация клиентов будет осуществляться банком с помощью биометрии и смартфонов. Для подтверждения инициированной операции на смартфон клиента будет приходить специальное уведомление, которое необходимо будет верифицировать посредством Touch ID или Face ID. Назвать предположительную стоимость внедрения таких технологий Верхошинский затруднился.