РКН заблокировал веб-ресурс с данными 900 тыс. банковских клиентов

В этом месяце специалистам компании DeviceLock удалось обнаружить в открытом доступе незапароленную базу данных, в которой содержалась информация о 900 тыс. клиентов трех российских кредитных организаций. Имеется в виду Альфа-банк, а также кредитные организации «ОТП банк» и «ХКФ банк». В банковских учреждениях от всплывшей на просторах интернета базы данных открестились, пообещав проверить эту информацию.
 
На этой неделе специалисты Роскомнадзора заблокировали веб-ресурс, на котором была размещена база данных клиентов банков. При этом в пресс-релизе РКН указал название заблокированного сайта. Никогда прежде надзорное ведомство так не поступало. Из опубликованного Роскомнадзором документа следует, что база клиентских данных была размещена на веб-ресурсе phreaker.ru. Примечательно, что после обнародования пресс-релиза РКН журналисты TJ без проблем смогли зайти на веб-ресурс без активированного VPN-сервиса.
 
В надзорном ведомстве по этому поводу отметили, что выложенная в глобальную сеть база данных нарушает права россиян и положения действующего законодательства в сфере персональных данных. В Роскомнадзоре подчеркнули, что работающие на рынке Российской Федерации провайдеры приступили к блокировке доступа к веб-ресурсу, на котором размещена база клиентских данных.