Ространснадзор проведет в «Аэрофлоте» проверку после катастрофы в Шереметьево

Руководство Ространснадзора приняло решение о проведении проверки в авиакомпании «Аэрофлот». Основанием для этого послужила катастрофа с авиалайнером SSJ-100, произошедшая в Шереметьево. Об этом сообщается на веб-ресурсе надзорного ведомства.
 
Помимо «Аэрофлота», сотрудники Ространснадзора также проверят Шереметьево и госкорпорацию, отвечающую за организацию воздушного движения. Все они будут проинспектированы на предмет соблюдения норм воздушного законодательства.
 
Накануне из Шереметьево вылетел лайнер SSJ-100. Он направлялся в аэропорт Мурманска. Через несколько минут после взлета в самолет ударила молния, из-за чего его электронные системы вышли из строя. Пилоты приняли решение возвратиться в Шереметьево. Топливо сброшено ими не было. Во время посадки лайнер несколько раз ударился о полосу, после чего его охватил огонь. В самолете находились 78 чел.
 
Согласно данным СКР в катастрофе погиб 41 чел. Сотрудники Следкома открыли уголовное производство. Расследование инцидента будет поручено специальной комиссии, состоящей из сотрудников МВД, Генпрокуратуры, Росавиации, ФСБ и представителей правительства. Запрещать эксплуатацию SSJ-100 руководство Минтранса не планирует.