Правительство позволило «Аэрофлоту» купить 100 судов Airbus и Boeing

Правительственная комиссия по импортозамещению дала добро «Аэрофлоту» на приобретение иностранных воздушных судов производства Boeing и Airbus. Об этом журналистам сообщил руководитель торгового ведомства Д. Мантуров.
 
«Аэрофлот» планирует приобрести 22 дальнемагистральных авиалайнера Airbus A350. Сколько будет куплено самолетов Boeing, Мантуров не сказал. В целом парк «Аэрофлота» должен пополниться 100 воздушными судами.
 
Мантуров подчеркнул, что к 2030 г. порядка 1/2 парка авиаперевозчика будет приходиться на лайнеры российского производства.
 
Судя по информации, опубликованной на веб-ресурсе «Аэрофлота», компания эксплуатирует 255 лайнеров, 80 из которых приходится на A320, 50 — на SSJ-100 и 47 — на Boeing-737. Подконтрольная «Аэрофлоту» авиакомпания «Победа» эксплуатирует 28 авиалайнеров Boeing.
 
На прошлой неделе стало известно, что заказ «Аэрофлота» на поставку МС-21 может быть увеличен с 50 до 85 самолетов. Об этом сообщил вице-премьер Ю. Борисов. Серийное производство этого самолета будет запущено в Российской Федерации через два года.