ФАС не поддержала жалобу Avito на «Авто.ру»

Антимонопольный регулятор отказал юристам Avito в открытии производства в отношении принадлежащего «Яндексу» веб-ресурса «Авто.ру». Об этом журналистам сообщил представитель российского холдинга.
 
Юристы Avito обвинили «Авто.ру» в копирование объявлений о реализации автотранспортных средств. В жалобе утверждалось, что «Авто.ру» копирует с классифайда Avito ежемесячно порядка 20% объявлений. К примеру, по состоянию на ноябрь прошлого года 70% объявлений «Авто.ру» были скопированы с Avito. Кроме этого, на «Авто.ру» начали появляться фотографические снимки автотранспортных средств с водяными знаками Avito.
 
В «Авто.ру» все обвинения Avito отвергают. По словам представителя веб-ресурса, компания не занимается копированием объявлений со сторонних площадок и не нарушает права пользователей.
 
Антимонопольное ведомство признало деятельность «Авто.ру» законной. Таким образом, в удовлетворении поданной юристами Avito жалобы было отказано.
 
Представитель «Авто.ру» по этому поводу отметил, что в ФАС не сочли убедительным аргумент Avito о наличии на «Авто.ру» фотографических снимков автомобилей с водяным знаком классифайда. Специалисты ФАС установили, что результатом незаконного копирования эти фотографии не являются.