Транспортировка оружия была запрещена «Победой» незаконно

Щербинский суд столицы вынес вердикт о признании незаконным запрета «Победы» на транспортировку оружия на воздушных судах. Согласно вынесенному вердикту лоукостер обязан привести свой порядок перевозки в соответствие с ФАП-82 в части положений о транспортировке оружия.
 
В пресс-службе «Победы» по этому поводу отметили, что в авиакомпании не знают, как исполнить решение суда. Дело в том, что у «Победы» отсутствует техническая возможность транспортировать оружие. Согласно правилам оружие должно перевозиться в специальных сертифицированных ящиках. Они пристегиваются к полу багажного отделения ремнями и запираются на ключ. Процедура приемки оружия очень сложная. Компания отказалась от этой услуги с целью минимизации задержки авиарейсов.
 
Запрет на транспортировку оружия был введен руководством лоукостера 1 января прошлого года. Прокуратура обжаловала его в суде. По словам руководителя компании А. Калмыкова, особым спросом услуга транспортировки оружия у клиентов «Победы» не пользуется. При этом сама по себе она является крайне проблемной. У компании попросту нет времени на ее оказание. Заявление о признании запрета незаконным было подано прокуратурой в начале этого года.