Uber раскрыла информацию об убытках Uber Russia

По итогам минувшего года доля американской компании Uber в убытках учрежденного в партнерстве с «Яндекс.Такси» совместного предприятия Uber Russia составила 42 млн USD. Информация об этом содержится в проспекте IPO североамериканской компании.
 
Финансовые результаты совместного предприятия были учтены в отчетности Uber по методу долевого участия. Доля Uber в Uber Russia составляет 38%.
 
В проспекте IPO раскрыты некоторые детали сотрудничества с российским холдингом «Яндекс». Так, до февраля 2021 г. компания не вправе производить отчуждение своей доли в совместном предприятии без согласования с «Яндексом». После наступления указанной даты российский холдинг будет обладать правом преимущественного приобретения доли Uber в СП.
 
Кроме этого, до февраля 2025 года североамериканская компания не вправе конкурировать с Uber Russia на рынках Российской Федерации и государств СНГ.
 
Компания Uber Russia была учреждена в феврале прошлого года. Uber внесла в капитал Uber Russia 345 млн USD в виде денежных средств, а также договоры на доставку готовых блюд из заведений общепита. Кроме этого, Uber эмитировала в пользу «Яндекса» 2 млн ценных бумаг класса А стоимостью 26 USD за единицу (52 млн USD). Эти бумаги должны быть выкуплены Uber по 48 USD за единицу после февраля текущего года. Таким образом, «Яндекс» может выручить от продажи бумаг Uber 96 млн USD.