Россияне переплачивают за коммуналку — И. Артемьев

По большинству позиций ЖКХ переплата превышает 100%. Об этом во время интервью корреспонденту НТВ заявил руководитель ФАС И. Артемьев.
 
Чиновник отметил, что граждане нашей страны переплачивают за услуги свыше 100% себестоимости. Расхожие утверждения о том, что россияне недоплачивают коммунальным монстрам, не соответствуют действительности. На самом деле россияне переплачивают, что дает им возможность содержать охотничьи заимки, дома отдыха и рестораны — подчеркнул глава ФАС.
 
По словам Артемьева, тарифами в стране он предметно занимается несколько лет. В одном и том же российском регионе тарифы на холодную воду могут разниться в 54 раза, на тепло — в восемь раз, на водоотведение — в 56 раз, а на электрическую энергию — в 12 раз. Объективные причины для столь существенной разницы в тарифах, к сожалению, отсутствуют.
 
На данный момент жители 3/4 регионов переплачивают за коммунальные услуги. В 1/4 регионов тарифы на услуги ЖКХ, напротив, занижены. Артемьев признался, что за это отвечают региональные власти, дотянуться до которых ФАС не так уж просто, поскольку у них есть соответствующие полномочия. Специалисты ФАС разработали законопроект о тарифном регулировании. В истории Российской Федерации аналога ему не было.