Запрет хостелов обойдется бизнесу в 4 млрд рублей

Депутаты Госдумы рассмотрели в третьем чтении законопроект, запрещающий предпринимателям обустраивать хостелы в жилых домах. В пользу принятия документа высказалась 405 парламентариев.
 
Действующий ЖК РФ будет дополнен нормой, в соответствии с которой жилые помещения в многоквартирных домостроениях нельзя будет использовать для оказания гостиничных услуг. Проект закона о запрете хостелов в домах находился на рассмотрении парламента с 2015 года. Правительство настаивало на более мягком варианте регулирования деятельности бюджетных средств размещения, однако депутаты его пожеланий не учли.
 
Специалисты Минэкономразвития подсчитали, что из-за принятого парламентом законопроекта малый бизнес недосчитается 4 млрд рублей. А. Хованская, которая является одним из разработчиков проекта закона, по этому поводу отметила, что большинство хостелов в стране работает без регистрации. Таким образом, налоги они не платят. В связи с этим точно установить потери малого бизнеса нельзя — подчеркнула Хованская.
 
В первом чтении документ был рассмотрен в конце весны 2016 года. Игроки рынка гостиничных услуг подвергли законопроект жесткой критике. По их мнению, из-за его принятия бизнес уйдет в тень. Правительство с их доводами согласилось, после чего предложило депутатам смягчить документ. Между тем ко второму чтению в нем ничего не поменялось. Таким образом, предложения бизнеса и правительства при его принятии учтены парламентариями не были.