Инженерам МТС удалось достичь гигабитной скорости в LTE-сети

Руководство МТС объявило о достижении на коммерческой LTE-сети гигабитной скорости передачи данных. Эксперимент проводился инженерами телекоммуникационной компании в Уфе на смонтированных на улице станциях Radio System производства Ericsson. Они использовали смартфон с модемом Snapdragon X24 производства североамериканской компании Qualcomm. Модель и производитель смартфона не сообщаются.
 
Во время тестов скорость передачи данных на пике достигала 996 Мбит/с. Это стало возможным за счет применения технологий, которые будут использоваться мобильным оператором в 5G-сетях, и объединения всех доступных диапазонов. Инженеры МТС агрегировали четыре полосы шириной 60 МГц, а также задействовали модуляцию высокочастотного сигнала и многоантенные режимы.
 
Показанные в Уфе решения будут внедряться на действующих 4G-сетях МТС по всей Российской Федерации в ближайшее время в ходе их развития и модернизации. Согласно утвержденной руководством мобильного оператора стратегии LTE-сети будут поэтапно эволюционировать до уровней 4G Advanced Pro и 5G.