Лебедев создаст авиакомпанию для VIP-клиентов

Собственник британского издания The Independent и Национального резервного банка А. Лебедев нашел партнеров для запуска в Российской Федерации новой авиакомпании. Она будет заниматься чартерными корпоративными перевозками. Парк авиакомпании будет состоять из воздушных судов Sukhoi Superjet-100.
 
В роли партнеров бизнесмена выступят аэропорт Внуково, авиационная компания «Азимут», «ВЭБ-Лизинг» и Объединенная авиастроительная корпорация. Согласно данным РБК соглашение о сотрудничестве с «Азимутом», ОАК и «ВЭБ-Лизинг» будет подписано во время проведения Сочинского экономического форума.
 
Идея о запуске авиационного перевозчика для VIP-клиентов была озвучена Лебедевым еще в конце весны прошлого года. По словам предпринимателя, он попросил правительство рассмотреть возможность модификации воздушного судна Sukhoi Superjet-100 до люксовой категории. Тарифы в авиакомпании Лебедева будут на 10% выше стоимости VIP-билетов «Аэрофлота». Бизнесмен отметил, что если правительство сформирует авиапарк, то он готов предоставить авиакомпании оборотные средства.
 
Едва ли новая авиакомпания будет создаваться Лебедевым с нуля, поскольку это может занять много времени. Вероятнее всего, что она будет использовать сертификат эксплуатанта авиаперевозчика «Азимут».