Президент назвал комиссию за эквайринг квазиналогом

По мнению В. Путина, высказанному им на форуме «Деловой России», действующий размер комиссии за эквайринг в 3% является слишком большим. Президент подчеркнул, что в отдельных странах комиссия за эквайринг составляет 0,2%, в то время как в Российской Федерации - 3%. По сути, речь идет о взимании квазиналога. В связи с этим данный вопрос нуждается в проработке. Президент предложил обсудить эту проблему с представителями бизнеса.
 
Глава российского государства выразил убеждение в том, что такие сборы мешают развитию экономики РФ. В последнее время электронная торговля демонстрирует впечатляющие темпы роста, однако этот рост ограничивается чрезмерно большой комиссией за эквайринг.
 
Стоит отметить, что, невзирая на рост популярности безналичных расчетов, размер среднего чека при оплате наличными средствами в ключевых сегментах торговли и общественного питания планомерно увеличивается. Об этом свидетельствуют данные «Платформы ОФД». К примеру, в сегменте гостиничных услуг величина среднего чека при оплате наличными по итогам января выросла в годовом выражении на 14%. При этом средний чек, оплаченный по безналичному расчету, напротив, уменьшился на 7%. В ресторанах наблюдается похожая ситуация: средний чек при наличном расчете увеличился на 9%, а при безналичном — уменьшился на 10%.